пятница, 9 февраля 2018 г.

Зимнее солнце и масленица

Привет-привет всем!

Пожалуй, самым веселым праздником на Руси можно назвать Масленицу. Этот праздник считается отголоском дохристианских времен, когда славяне еще были язычниками.

В старину считалась масленица праздником поминовения усопших. Так что сжигание масленицы - это ее похороны, а блины - это поминальное угощение. Прошло время, и русский люд, жадный до веселья и отдыха, превратил грустный праздник в разудалую Масленицу. Но осталась традиция печь блины - круглые, желтые и горячие, как солнце, а к ней добавились катания на конных упряжках и санях с ледяных гор, кулачные бой, тещины посиделки. Масленичные обряды очень необычны и интересны, так как они сочетают в себе завершение периода зимних праздничных ритуалов и открытие нового, весеннего периода праздников и обрядов, которые должны были способствовать получению богатого урожая.

Мне захотелось сделать для масленичных дней простое солнечное украшение - гирлянду из блинчиков-солнышек.



 На плотной акварельке  прозрачным текстурным гелем нанесла через трафарет пупырышки. Начертила циркулем круги ∅ 7 см, побрызгала спреями желтых, оранжевых, золотых оттенков, используя в качестве трафарета бумажные кружочки, вырубленные дыроколом.  Круги вырезала, поставила в центре надписи. 

  Из листа скрапбумаги с рисунком кругами вырезала задние стороны, склеила заготовки попарно. Обычным офисным дыроколом пробила по кругу отверстия.
 Пока все делалось быстро. А вот дальше...
началась простая, но медленная и монотонная работа по созданию бахромы. 
Нарезала больше сотни одинаковых отрезков из мягкой вязальной пряжи, Сворачивала каждый кусочек в несколько раз и закрепляла в  каждом отверстии. Затем подравняла ножницами получившуюся бахрому. Соединила все блинчики в гирлянду, нанизав их на нитку.

Гирлянда-растяжка из 7 ярких солнышек украшает оконную штору и приносит солнечный отблеск в заснеженный вид за окном.


Широкой масленицы вам, друзья! Солнышка, морозца  и вкусных блинчиков!

Работа выполнена для ДК Crazy-Lab


2 комментария:

  1. Классная идея! Даешь блинную гирлянду в каждый дом!

    ОтветитьУдалить
  2. Лен,я хоть и пишу комменты редко,но захожу к тебе в гости переодически и всегда удивляюсь,ты просто генератор идей!) ну надо такое придумать это сколько фантазии надо иметь!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...